• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россельхознадзор углядел украинскую молочку в беларуской продукции

Реклама на dsnews.ua
В России считают, что Беларусь поставляет украинскую и европейскую молочную продукцию под видом своей

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Россельхознадзора, передает "ДС".

"В октябре 2017 Россельхознадзором были выявлены факты поставок в Россию белорусскими компаниями ООО "Газ Венчуре", ООО "Глобалкост" и РУП "Белтаможсервис" запрещенной соответствующими экономическими мерами молочной продукции из Украины и стран Евросоюза под видом производителей стран, не попали под действующие ограничения (Иран, Македония, Сан-Марино и Китай). Речь шла о легализации 150 тыс. тонн запрещенной к ввозу в Россию продукции", - говорится в сообщении.

Кроме того, в Россельхознадзоре усомнились в эффективности функционирования системы государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора Беларуси.

"Россельхознадзор обратил внимание белорусской стороны на то, что, в первую очередь, поставки таких товаров с территории Украины и Евросоюза ведут к снижению объема ввоза в Россию молочной продукции добросовестных белорусских производителей. Во-вторых, эта ситуация говорит о неэффективности контроля ветеринарной службы Беларуси на белорусском участке внешней границы ЕАЭС, которая либо участвует в незаконных схемах, или не уделяет должного внимания тому, что происходит", - отметили в ведомстве.

Напомним, запрет вводится "до проведения соответствующих переговоров с ветеринарной службой Республики Беларусь и урегулирования ситуации с обеспечением безопасности белорусской продукции".

    Реклама на dsnews.ua