• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

России невыгодна отмена санкций, - Волкер

Реклама на dsnews.ua
Если Россия согласится уйти из Украины, ее может ожидать ослабление санкций, но не полная отмена, что Москву явно не устроит

Такое мнение спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер заявил во время встречи в американской экспертном учреждении Center for the National Interest, передает "ДС".

"Мы занимаемся этим около семи месяцев, и я должен сказать, что я очень доволен позицией США, но не доволен результатами, потому что никаких результатов нет", - добавил он.

Волкер подчеркнул, что происходящее в Украине является вовсе не замороженным конфликтом. Скорее, можно сказать, что противостояние продолжается. Киев теряет одного военного примерно раз в три дня.

По словам дипломата, основная проблема заключается в том, что Москва скептически относится к Вашингтону и его намерениям, особенно относительно смягчения санкций. Однако Администрация Трампа надеется предложить России смягчение режима санкций, связанных непосредственно с Минскими соглашениями.

"Россия очень скептически относится к ослаблению американских санкций", - говорит Волкер.

Более того, для России нет никаких выгод, потому что если она решит покинуть территорию Украины - отменены будут лишь некоторые санкции. В то время как Украина продолжит движение в сторону Запада. А США, в свою очередь, не желают исключать вероятность будущего членства Украины в НАТО.

Волкер заявил, что Вашингтон не может оказывать давление в этих вопросах на суверенные государства.

    Реклама на dsnews.ua