• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия 10 тыс. раз глушила сигнал GPS ради Путина и российских баз, - исследование

Реклама на dsnews.ua
Исследователи насчитали 9883 случаев вмешательства России в работу GPS

Об этом идет речь в докладе некоммерческой организации C4ADS, занимающейся вопросами конфликтов и безопасности, передает "ДС",

Отмечается, что российское оборудование для радиоэлектронной борьбы, которое формирует ложные сигналы GPS, применялось в том числе и за пределами РФ. Например, по данным, полученным на Международной космической станции (МКС), Россия использовала это оборудование в подконтрольных ей районах Сирии, нарушая работу навигационных спутниковых систем, включая российскую ГЛОНАСС, европейскую Galileo и китайскую Beidou.

Согласно докладу, с февраля 2014 года вмешательство в работу спутниковых систем коснулось 1311 коммерческих судов в российских водах и вокруг них. Кроме того, зафиксированы не менее 7 910 случаев, когда пострадали суда, расположенные за пределами территориальных вод РФ.

Также отмечается, что спуфинг GPS происходил и в оккупированном Крыму, и в Сирии, и в России возле правительственных резиденций и военных баз РФ, в частности: в Москве, Геленджике, Сочи, Владивостоке, Санкт-Петербурге, Оливе, Архангельске, Керчи, Москве, Севастополе, Хмеймиме.

В том числе, ложные сигналы GPS создавались, чтобы скрыть реальное местонахождение президента РФ Владимира Путина. Например, когда хозяин Кремля 15 мая и 15 сентября 2018 года посетил район возле незаконно построенного моста через Керченский пролив.

    Реклама на dsnews.ua