• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия будет оспаривать санкции против Крыма в Европейском суде

Реклама на dsnews.ua
"Власти" аннексированного Россией Крыма собираются подавать иски в Европейский суд для обжалования санкций, которые были введены в Крыму

Об этом в комментарии "РИА Новости" сообщил руководитель экспертного совета по международно-правовым вопросам при подконтрольном Кремлю крымском правительстве Александр Молохов, передает "ДС".

"Работа ведется, и если не в этом, то в следующем году, мы обязательно это сделаем. Мы работаем в двух направлениях: первое - оспаривание персональных санкций. Здесь мы хотим выбрать такую кандидатуру, в отношении которой были без сомнений санкции применены необоснованно. Пока это все в процессе", - отметил Молохов.

Он добавил, что второе направление - оспаривание в целом санкций против Крыма.

"Сложность здесь в том, что судиться придется за границей в Люксембурге в Европейском суде справедливости и это требует довольно серьезных финансовых затрат и поиска неких источников для этой работы", - говорится в сообщении.

Напомним, Россия аннексировала Крым в марте 2014 года. Крым объявлен временно оккупированной территорией. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

После аннексии Крыма Россией на полуострове регулярно проходят обыски и допросы местного населения. Правозащитники характеризуют это как "борьбу с инакомыслием".

    Реклама на dsnews.ua