• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия долго будет под санкциями США даже после ухода из Крыма и Донбасса, - экс-посол

Реклама на dsnews.ua
Санкции США в отношении России будет отменить сложно и этот процесс займет длительное время

Об этом заявил бывший посол США в Украине Стивен Пайфер во время экспертного круглого стола в Art Hub, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Процесс принятия санкций Конгрессом достаточно сложный, и он может уменьшить влияние санкций на поведение России. Даже если они сделают правильные шаги, даже если Россия уйдет с Донбасса и вернет Крым - будет трудно отменить санкции, потому что этот процесс очень длительный", - сказал Пайфер.

Дипломат указал на то, что президент США Дональд Трамп поддержал республиканскую политику по отношению к РФ, санкции остаются, продолжается поддержка Украины. По словам Пайфера, большую роль в этом сыграл именно Конгресс США.

Эксперт подчеркнул, что главное, что мешает США установить нормальные отношения с РФ - это агрессия России против Украины.

Он также выразил уверенность, что США должны предоставлять Украине, в том числе, военную помощь.

"Я ожидаю, что США будут продолжать поддерживать Украину. Мы будем продолжать работать над тем, чтобы российская агрессия уменьшилась. И думаю, что результаты будут хорошие. Они должны быть хорошими", - сказал экс-посол.

Пайфер подчеркнул, что успех Украины очень важен.

"Уже 25 лет США помогают поддерживать мир в европейском регионе. И успех Украины очень важенм для того, чтобы остановить агрессию России и показать очень четко Москве, что такие тактические шаги, как нелегальная аннексия Крыма и то, что происходит в восточном регионе Украины, просто невозможны, что это совсем не то, чего ожидают от России", - заявил он.

    Реклама на dsnews.ua