• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия готова к приоритетным поставкам ПВО в Сирию

Реклама на dsnews.ua
Россия может поставлять в Сирию системы противовоздушной обороны в приоритетном порядке, если будет достигнута соответствующая договоренность

Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации России по обороне и безопасности Виктор Озеров, сообщает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"Это не потребует дополнительной нагрузки на оборонную промышленность", - добавил парламентарий.

По словам Озерова, в этих поставках, если решение о них будет принято, "нет ничего сверхординарного, учитывая, что Сирия находится в состоянии войны с террористами и что Россия помогает ей в реализации задачи борьбы с терроризмом".

"Это не будет нарушать норм международного права и Совбеза ООН, системы ПВО являются не наступательным, а оборонительным оружием", - подчеркнул сенатор.

Как сообщала "ДС", ранее президент Сирии Башар Асад заявил, что ему может понадобиться российская военная помощь "на земле", если количество противников его режима значительно увеличится.

Напомним, в ночь на 7 апреля Вооруженные силы США выпустили 59 крылатых ракет "Томагавк" по сирийским правительственным целям в ответ на химическую атаку в провинции Идлиб.

При этом ни одна американская ракета не была сбита. Российско-сирийские системы ПРО позволили всем "томагавкам" достигнуть цели. 

    Реклама на dsnews.ua