• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия готова к военному вмешательству в Беларуси, - глава Сил обороны Эстонии

Реклама на dsnews.ua
Россия готова к военному вмешательству и в Беларуси, если политическая ситуация там изменится в нежелательном для Кремля направлении

Такео мнение высказал глава Сил обороны Эстонии генерал Рихо Террас в интервью ERR, передает "ДС".

"Подобно Украине, Россия планирует военные шаги против Беларуси, если политическая ситуация там изменится. Российские вооруженные силы и структуры безопасности ведут подготовку к тому, чтобы в случае необходимости вмешаться и провести военную операцию в Беларуси. Планирование операции началось в 2014 году", - сказал Террас.  

По его словам, задача учений "Запад" и других совместных военных учений - максимально связать белорусские вооруженные силы с российскими, а цель - парализовать способность белорусских военных действовать самостоятельно.  

"Примечательно, что российский президент посетил этап учений именно в России, хотя подчеркивал, что основная сложность на совместных учениях - в Беларуси. В учениях принимают участие различные военные округи, Балтийский и Северный флот, ракетные войска. Если все это является антитеррористической операцией, то это очевидное преувеличение", - отметил Террас.  

Как сообщалось, активная фаза российско-белорусских учений "Запад-2017" проходит с 14 по 20 сентября. По официальным данным, в них участвуют почти 13 тысяч военнослужащих, большинство из них - белорусские, до 70 вертолетов и самолетов, около 250 танков и до 10 боевых кораблей.

Однако председатель Военного комитета НАТО генерал Петр Павел заявил, что в учениях задействованы от 70 до 100 тысяч военных.  

Напомним, по мнению президента Литвы Дали Грибаускайте, Кремль готовит нападение на своих соседей.

    Реклама на dsnews.ua