• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия готова "подставить" МАГАТЭ свои ядерные объекты ради КНДР

Реклама на dsnews.ua
Москва заверяет, что готова на тренировки инспекторов МАГАТЭ на своих ядерных объектах для последующих проверок в Северной Корее

Об этом заявил российский постпред Михаил Ульянов на сессии Совета управляющих МАГАТЭ, передает "ДС" со ссылкой на сайт МИД РФ.

"МАГАТЭ как единственной в мире международной организации, обладающей необходимым техническим потенциалом и опытом, принадлежит центральная роль в возможной будущей проверке денуклеаризации Корейского полуострова", - заявил он.

Как отметил Ульянов, Москва считает "принципиально важным поддерживать на должном уровне техническую готовность Агентства к возобновлению проверок в КНДР".

"Отдаем должное соответствующим усилиям Департамента гарантий на этом направлении. Готовы продолжать оказывать ему посильную поддержку, в том числе тренируя инспекторов МАГАТЭ на российских ядерных объектах", - сказал российский дипломат.

Он также подчеркнул, что "вопросами демонтажа военно-ядерного комплекса КНДР могут заниматься только специалисты стран ядерной "пятерки", однако Агентству предстоит решить масштабные задачи по обеспечению учета и контроля всего выведенного за рамки военно-ядерной программы материала, подтверждение его непереключения на военные цели, а также мониторинга наличия возможных признаков незаявленной ядерной деятельности".

Как отметил Ульянов, "шаги Пхеньяна на треке поэтапного разоружения должны в соответствии с п.32 резолюции 2375 сопровождаться синхронными встречными шагами по ослаблению санкционного прессинга".

Напомним, по данным экспертов Вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS), на территории КНДР расположены от 13 до 20 секретных военных баз.

    Реклама на dsnews.ua