• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия готовилась забрать Крым в 2004 и 2008 годах, — идеолог "русской весны"

Реклама на dsnews.ua
Бизнесмен Алексей Чалый, который в феврале 2014 года объявил себя "народным мэром" Севастополя, рассказал, что Россия дважды готовилась захватить Крым

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Можно сказать, что подходящих ситуаций было несколько, но до 2014 года не было юридической возможности это сделать", - сказал пособник оккупантов.

Чалый сообщил, что в 2004-2005 годах он в первый раз готовился к аннексии Крыма Россией в связи с Оранжевой революцией.

"Но юридически крепкая база для наших действий могла появиться только в случае, если бы возник период беззакония, когда нельзя оставаться в рамках закона, если с тобой перестают говорить на языке закона. В 2004-2005 года этого не случилось. Тогда, как вы помните, в Киеве произошла практически легитимная передача власти", - сказал он.

По его словам, точно такой же критический период был в 2008 году, во время войны России против Грузии.

"Ющенко был президентом Украины. Черноморский флот России принимал участие в операции, и когда они возвращались в Севастополь, на свою главную базу, Ющенко дал команду их не пускать... Я не буду вдаваться в детали, но на самом деле к этому было очень близко. Но офицеры просто не решились стрелять друг в друга, живя в одном городе, глядя друг другу в глаза. Тогда мы тоже готовились к захвату власти в городе. Но не получилось", - рассказал один из организаторов "русской весны".

Чалый утверждает, что поверил в успех только в феврале 2014 года.

"Я это понял, когда 27 февраля с утра неизвестные люди зашли в Верховный совет Крыма и подняли над ним российский флаг. Вот тогда я понял для себя, что решение принято. А до этого я не понимал, что будет дальше", - сообщил он.

Как сообщала "ДС", нардеп от Радикальной партии Андрей Артеменко предложил план по снятию санкций с России и сказал, что Крым можно отдать россиянам в аренду.

    Реклама на dsnews.ua