• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия грозит Литве взыскать 72 млрд долларов за советское прошлое

Реклама на dsnews.ua
Разговоры прибалтийских политиков о "компенсации за оккупацию" со стороны Москвы абсурдны, а Россия может выдвинуть Литве встречные требования на сумму более 72 млрд долларов США

Об этом заявил посол России в Вильнюсе Александр Удальцов, передает "ДС" со ссылкой на "Литовский курьер".

По словам Удальцова, к моменту вхождения в состав Советского Союза Литва была аграрной страной и занимала одно из последних мест по качеству жизни в Европе. При этом уровень производства промышленной продукции был втрое ниже среднего по СССР.

Масштабная индустриализация страны началась только после окончания Великой Отечественной войны. По словам Удальцова, в 1940-1990 годах из союзного бюджета в экономику республики было инвестировано около 65 миллиардов долларов.

"Возможна постановка вопроса литовской стороной о компенсации Россией ущерба, якобы нанесенного ЛР в годы ее вхождения в СССР, неправомерна и даже абсурдна. Скорее наоборот, Россия как республика в рамках бывшего Союза, которая вносила основной вклад в общий бюджет, вправе поставить Литовской Республике встречные требования о компенсации средств, собранных, кстати, и за счет других союзных республик и перераспределенных в пользу Литвы, а также за счет поставок из России энергоресурсов, минерального сырья по ценам значительно ниже мировых, на сумму более 72 млрд долларов США ", - говорит Удальцов.

Как сообщала "ДС", у Лукашенко устроили скандал Литве из-за слов Грибаускайте о "белорусской угрозе".

    Реклама на dsnews.ua