• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Москва грозит США ядерной гонкой вооружений

Реклама на dsnews.ua
Москва боится ядерного удара Вашингтона

Позиция США по ситуации в Украине и активизация Вашингтона в рамках НАТО могут подтолкнуть Россию к наращиванию арсенала ядерного оружия. Об этом заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, сообщает ДС со ссылкой на ТАСС.

По его словам, в основе высказанного ранее предложения США о сокращении числа развернутых боезарядов на одну треть лежит понимание того, что они смогут защитить себя и союзников даже при таких пониженных уровнях.

"Мы такой вывод сделать не можем, потому что для нас из-за действий США появляются совсем противоположные факторы, которые при каких-то обстоятельствах вообще могут подтолкнуть к тому, чтобы начать наращивать (ядерные арсеналы). Пока мы не собираемся это делать, но то, что делают американцы, объективно крайне затрудняет, а может быть, вообще лишает всякой перспективы дальнейшие шаги в области ядерного разоружения", - отметил Ульянов. 

В то же время, российский дипломат отметил, что в настоящий момент "процесс сокращения (количества ядерного оружия) идет и закончится 5 февраля 2018 года - через семь лет после вступления в силу нового Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ)". "То есть процесс продолжается, и это - наша первоочередная задача. Это договорные обязательства, они будут выполнены", - подчеркнул Ульянов.

Читайте также:

По его словам, в настоящий момент ДСНВ "вполне устраивает" Россию. "На сегодняшний день налицо нет таких факторов, которые делали бы продолжение нашего участия в договоре не отвечающим интересам Российской Федерации, но теоретически, из-за действий США, такая ситуация может возникнуть", - подитожил представитель российского МИДа.

Как писала "ДС", руководство РФ обещало не размещать ядерное оружие в Крыму.

    Реклама на dsnews.ua