• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия и Турция нуждаются друг в друге — премьер Турции

Реклама на dsnews.ua
Ахмет Давутоглу выразил надежду на возвращение хороших отношений между странами

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Россия и Турция, несмотря на инцидент со сбитым в Сирии российским Су-24, остаются двумя важными странами региона и нуждаются друг в друге, сообщает "РИА Новости".

"Наша линия поведения остается прежней. Россия и Турция всегда были соседями. Сегодня мы тоже остаемся двумя важными странами региона. Мы нуждаемся друг в друге. Инцидент с самолетом не был действием, направленным против России", - завил премьер в интервью телеканалу Al Jazeera Turk, выразив надежду на возвращение хороших отношений между странами.

На вопрос журналиста, возможен ли сценарий, при котором Россия выступит против введения турецких войск в Сирию и начнет бомбить турецкие ВС с воздуха, Давутоглу ответил отрицательно.

"Это неверный сценарий. Эти земли не российские. Россия - постоянный член ООН. Решения ООН относительно борьбы с ИГ (запрещена в РФ - ред.) известны. Здесь речь идет об угрозе нашей национальной безопасности. Мы ни с какой страной не хотим вступать в противоречия, включая и Россию. У нас раньше были хорошие отношения, мы хотим, чтобы они были хорошими и в будущем. Но когда дело касается национальной безопасности, мы примем для ее обеспечения все необходимые меры. Здесь не Россия сталкивается с угрозой, исходящей от ИГ, а Турция", - добавил он.

Как сообщала "ДС", отношения между Россией и Турцией резко ухудшились после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Анкара утверждает, что Су-24 вошел в ее воздушное пространство. После этого, с 1 января 2016 года РФ приостановила безвизовый режим с Турцией и ввела экономические санкции

    Реклама на dsnews.ua