• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Россия из-за Крыма впервые не поддержала резолюцию ООН по МАГАТЭ

Реклама на dsnews.ua
Представители РФ возмутились тем, что в документе ядерные объекты Крыма отнесены к Украине

Россия во вторник впервые не поддержала резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН в поддержку деятельности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в докладе которого ядерные объекты Крыма отнесены к Украине, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Вместе с Россией при голосовании воздержались 10 государств, в том числе Боливия, Венесуэла, Зимбабве, Куба, Никарагуа, Сирия, Судан, Танзания и Чад. 99 стран поддержали документ, среди них - Белоруссия, Казахстан, США и Украина. Еще 84 государства, в том числе Армения, Азербайджан и Сербия, вообще не отметились на табло для голосования.

Формальная резолюция, в предыдущие годы принимавшаяся консенсусом, "с признательностью принимает к сведению" доклад МАГАТЭ, а также "вновь заявляет о решительной поддержке незаменимой роли агентства в оказании помощи и содействия в деле развития и практического применения атомной энергии в мирных целях".

Объясняя решение воздержаться при голосовании, постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин отметил, что в приложении к докладу МАГАТЭ "содержится не соответствующее действительности утверждение о том, что Севастополь в течение всего отчетного периода доклада (2014 год) якобы входил в состав Украины". По его словам, Россия не может согласиться ни с какими документами агентства, которые "противоречат этой объективной реальности". 

Как сообщала "ДС", в июне МИД РФ заявил, что Россия взяла на себя ответственность за ядерные объекты, находящиеся в аннексированном Крыму, и намерена использовать их исключительно в мирных целях.

    Реклама на dsnews.ua