• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия контрабандой гонит топливо в Сирию через страны ЕС, — Reuters

Реклама на dsnews.ua
Российская Федерация контрабандой поставляет в Сирию через территориальные воды Европейского союза топливо для реактивных двигателей

Как передает "ДС", об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в разведке одной из стран ЕС.

Москва поддерживает военные запасы для осуществления авиаударов в поддержку правительственной армии Башара Асада. По словам источника, минимум два корабля под российскими флагами произвели поставки через Кипр.

Отмечается, что поставки резко выросли в октябре: за одну-две недели танкеры доставили в Сирию 20 тыс. тонн авиационного топлива на сумму около 9 млн долларов.

"Поставки топлива сыграли жизненно важную роль в поддержании российских авиаударов в регионе. Это указывает на наращивание Россией ресурсов, необходимых для поддержания военной операции и амбиций в Сирии", - отметил источник.

Другой источник также подтвердил информацию о том, что российские корабли заходили в порты Греции и Кипра перед тем, как доставить топливо в Сирию. Кроме того, по информации консультанта разведки по Средиземноморью одной из стран ЕС, топливо предназначалось для российских и сирийских военных.

    Реклама на dsnews.ua