• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия может атаковать США, - глава американской разведки

Реклама на dsnews.ua
Потребность в увеличении влияния Кремля может стать причиной атаки России на США и их союзников

Об этом заявил директор Национальной разведки США Дэниел Коутс в письменном вступительном слове к слушаниям в спецкомитете по разведке Сената Конгресса США, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

По нашей оценке, для Соединенных Штатов и их союзников существует угроза с точки зрения кибершпионажа и влияния, а также угроза нападения со стороны России", - считает он. С его точки зрения, "Москва остается эффективным противником с широкими возможностями, который прибегает к кибершпионажу и кибератакам, а также к операциям по оказанию влияния для достижения политических и военных целей".

"Российская разведка и службы безопасности продолжат выбирать в качестве целей информационные системы США, а также компьютерные сети наших партнеров по НАТО и альянсу "Пяти глаз" (Австралия, Канада, Новая Зеландия, Великобритания и США - прим. ТАСС) для получения технической информации, военных планов и сведений о правительственной политике", - утверждал он.

Коутс также добавил, что стремление России к расширению глобального присутствия может создавать все более серьезную угрозу для Соединенных Штатов.

Напомним, по словам Коутса, российские хакеры готовят кибератаки для вмешательства в выборы президента Украины.

    Реклама на dsnews.ua