• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Россия начала создавать собственный интернет

Реклама на dsnews.ua
Путин уже одобрил такое решение

Совет безопасности России решил реализовать меры по созданию в стране ключевых элементов технической инфраструктуры, способных обеспечить автономную работу интернета в условиях отключения извне от обычных управляющих структур всемирной сети.Сообщает "ДС" со ссылкой на Лента.ру.

Такое решение стало результатом заседания совета 1 октября под председательством президента России Владимира Путина, сообщили два источника в отрасли, знакомые с итогами заседания.

Во вторник, 28 октября, глава Минкомсвязи Николай Никифоров, по сообщениям СМИ, подтвердил наличие "плана защиты российского сегмента интернета от внешнего воздействия". При этом министр не раскрыл содержание этого плана.

В то же время, по данным источников , речь идет именно о плане, основные положения которого рассмотрены Советом безопасности. Для его реализации предполагается решить три основные задачи.

Первая - запуск в России корневых DNS-серверов, дублирующих информацию корневых серверов корпорации ICANN о соотношении доменных имен российских сайтов и их числовых интернет-адресов. Сейчас в мире развернуты 13 корневых серверов с физически распределенной инфраструктурой. Они отвечают за то, чтобы при наборе имени сайта пользователем система нашла соответствующий ему числовой адрес для направления на него вызова. Эти серверы находятся под управлением ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами), которой полномочия по управлению интернетом делегированы правительством США.

В случае преднамеренного исключения из корневых серверов информации об именах российских сайтов доступ к ним станет невозможным. Создание дублирующих корневых серверов снимет такую опасность.

Вторая задача - создание российской национальной системы маршрутно-адресной информации, которая отвечает непосредственно за направление интернет-соединений после опознавания числового адреса сайта. В настоящее время такую систему поддерживают международная организация RIPE NCC со штаб-квартирой в Амстердаме (Нидерланды) и американская IANA (Internet Assigned Numbers Authority), подконтрольная ICANN.

Читайте также:

По информации источников , создание и поддержка корневых серверов и системы маршрутизации могут быть возложены на НИИ "Восход", подведомственный Россвязи, во взаимодействии с ведущими операторами связи.

Детали плана поручено проработать профильным министерствам и ведомствам.

    Реклама на dsnews.ua