• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия наказывает крымчан, отказывающихся идти в армию

Реклама на dsnews.ua
В международной правозащитной организации Human Rights Watch заявили, что Россия продолжает нарушать нормы Женевской конвенции в Крыму

Об этом стало известно из доклада Human Rights Watch, опубликованного 1 ноября 2019 года, передает "ДС".

В Human Rights Watch сообщают, что призывать крымчан в армию Российской Федерации начали в 2015 году. Позже, с 2016 года, жители Крыма начали служить на военных базах РФ за пределами полуострова, а в 2019 году более 85% крымских призывников были отправлены за пределы полуострова на военные базы Российской Федерации.

В организации напомнили, что Женевская конвенция запрещает принуждать жителей оккупированных территорий служить в армии оккупанта. Однако, по имеющимся данным, с 2015 по 2019 год за уклонение от службы в армии РФ были осуждены 76 жителей Крыма.

Также в Human Rights Watch отмечают, что реальное количество крымчан, наказанных за уклонение от призыва в армию оккупанта, может сильно отличаться, поскольку в основном такие дела рассматриваются тайно.

Кроме репрессий за уклонение от призыва, российские оккупанты проводят милитаристские акции для крымских школьников, что свидетельствует об открытой пропаганде.

    Реклама на dsnews.ua