• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Россия наконец запустила свой спутник на орбиту

Реклама на dsnews.ua
Ракета-носитель "Союз-2.1б" успешно вывела на орбиту спутник Министерства обороны России

Об этом сообщили в пресс-службе военного ведомства, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Ракета-носитель среднего класса "Союз-2.1б" в установленное время успешно вывела на расчетную орбиту космический аппарат в интересах Минобороны России", - сказали в министерстве.

Запуск "Союза" был выполнен днем в субботу, 2 декабря, с космодрома Плесецк в Архангельской области. Старт и выведение космического аппарата на орбиту прошли в штатном режиме, подчеркнули в ведомстве.

Через три минуты после старта ракета с космическим аппаратом была взята на сопровождение наземными средствами Воздушно-космических сил.

Напомним, 28 ноября ракета-носитель "Союз-2" с 19 спутниками стартовала с космодрома "Восточный" в Амурской области России. Кроме гидрометеорологического спутника "Метеор-М", с которым пропала связь, на орбиту отправили один студенческий аппарат и 17 иностранных наноспутников. "Метеор-М" так и не вышел на целевую орбиту, а разбился.

Источник росСМИ рассказал, что следующий запуск с космодрома Восточный, запланированный на 22 декабря, может быть перенесен на следующий год.

Священник Русской православной церкви, который освящал спутник "Метеор-М", упавший в океан, заявил, что виноват в произошедшем ЧП.

По словам источника в ракетно-космической отрасли России, вероятной причиной падения ракеты стала ошибка в полетном задании, которая привела к неверной ориентации.

    Реклама на dsnews.ua