• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия направила в Средиземное море корабль с крылатыми ракетами "Калибр"

Реклама на dsnews.ua
Корабль вошел в состав флота в ноябре 2015 года

Малый ракетный корабль (МРК) "Зеленый дол" проекта "Буян-М" Черноморского флота скоро присоединится к российской группировке кораблей, находящейся у берегов Сирии. Об этом, как сообщает "ДС" со ссылкой на РИА Новости, рассказал источник в силовых структурах Крыма.

"Корабли именно этого проекта нанесли удар крылатыми ракетами "Калибр" по террористам в Сирии из Каспийского моря 7 октября 2015 года", - пишет издание.

"МРК "Зеленый дол" в ближайшие дни присоединится к российской группировке кораблей, находящейся у берегов Сирии. Это будет первое участие кораблей данного проекта в группировке ВМФ РФ в Средиземном море ", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что корабль вошел в состав флота в ноябре 2015 года. За это время он выходил на артиллерийские стрельбы и принимал участие во внезапной проверке ЮВО в феврале 2016 года.

"Цели корабля у берегов Сирии не разглашаются, но учитывая, что он несет крылатые ракеты большой дальности, не исключается участие и в боевой операции", - сказал источник.

Ранее военно-дипломатический источник сообщил РИА Новости, группировка кораблей ВМФ РФ в Средиземноморье увеличена с 10 до 20 кораблей и судов.

Отметим, МРК проекта 21631 "Буян-М" - многоцелевые корабли класса "река-море". Водоизмещение "Буяна-М" составляет 949 тонн, длина 74 метра, ширина - 11 метров. Корабли данного проекта способны развивать скорость до 25 узлов и совершать автономное плавание на дальность до 2500 морских миль. На вооружении МРК "Буян-М" стоят артиллерийская установка А-190 калибра 100 миллиметров, ракетный комплекс "Калибр", а также зенитный ракетный комплекс "Гибка".

    Реклама на dsnews.ua