• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия направила Вашингтону ноту протеста

Реклама на dsnews.ua
МИД России направил в Вашингтон ноту протеста из-за якобы нарушения международного права в отношении российских диппредставительств

Об этом говорится в сообщении пресс-слубы МИД РФ, информирует "ДС".

"В связи с продолжающимся грубым нарушением Соединенными Штатами Америки норм международного права в отношении дипломатических представительств и консульских учреждений РФ на территории США Министерство иностранных дел России выразило Государственному департаменту решительный протест, направив по дипломатическим каналам соответствующую ноту", - заявили в российском дипломатическом ведомстве. 

"К этой ситуации, последствия которой выходят далеко за рамки российско-американских двусторонних отношений и затрагивают интересы всего международного сообщества, было также привлечено внимание ООН. Генеральному секретарю организации 18 мая передано соответствующее сообщение Российской Федерации для подготовки доклада 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН", - добавили в МИД РФ.

Как известно, 2 сентября 2017 года власти США в рамках антироссийских санкций закрыли генеральное консульство России в Сан-Франциско, торгпредство в Вашингтоне и его отделения в Нью-Йорке.

26 марта 2018 года Вашингтон объявил о закрытии в Сиэтле генерального консульства РФ.

    Реклама на dsnews.ua