• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия нашла способ обойти санкции США при перепродаже своего оружия

Реклама на dsnews.ua
Правительство Российской Федерации упростило порядок перепродажи оружия их первичными покупателями в третьи страны для обхода санкций США

Соотвествующее постановление было принято 10 мая, информирует "ДС" со ссылкой на "Ведомости".

До сих пор страна, которая получала российское оружие из вторых рук, должна была представлять Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) сертификат с обязательством не перепродавать оружие без разрешения России, подтверждая таким образом российское происхождение оружия. Постановление от 10 мая позволяет вторичным покупателям предоставлять такой сертификат только поставщику, а тот уже должен будет уведомить Россию, что третья страна обещает не передавать оружие дальше.

"Иностранные государства выражают заинтересованность в покупке российской продукции военного назначения, но, опасаясь попасть под санкции, отказываются от ее закупки", - говоритс в пояснительной записке к документу.

Эксперты отмечают, что крупнейшим покупателям российских вооружений - Китаю, Индии, Вьетнаму, Алжиру и Египту - нововведения не требуются, так как они игнорируют санкции или добиваются исключений. Упрощение схемы перепродажи может быть интересно небольшим государствам, преимущественно странам Африки южнее Сахары и Латинской Америки, а также азиатским странам.

Источник "Ведомостей", близкий к Минобороны РФ, рассказал, что перепродажа российского оружия достигает небольших объемов и ведется главным образом через Беларусь. По его словам, в конце 2000-х годов Судан купил у Беларуси 15 штурмовиков Су-25, так как предпродажная подготовка в этой стране была доступнее по цене.

Как известно, закон CAATSA, предусматривающий возможность санкций против стран-импортеров российского оружия, был принят в США в 2017 году.

    Реклама на dsnews.ua