• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия не будет бомбить Идлиб, - Шойгу

Реклама на dsnews.ua
Сочинские соглашения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и лидера РФ Владимира Путина означают отказ Кремля от военной операции в оплоте сирийских повстанцев - Идлибе

Об этом заявил журналистами министр обороны РФ Сергей Шойгу, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Да", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос о том, можно ли говорить теперь, что военной операции в Идлибе не будет.

Глава российского оборонного ведомства подтвердил, что положения подписанного по итогам переговоров Путина и Эрдогана меморандума о стабилизации обстановки в Идлибе в ближайшие часы будут согласованы с сирийским руководством.

"В ближайшие часы мы согласуем с ними все позиции, которые изложены в этом документе", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос о том, согласны ли в Дамаске с этим документом.

Напомним, в понедельник, 17 сентября, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и лидер РФ Владимир Путин в Сочи договорились создать демилитаризованную буферную зону в Идлиб, которая начнет действовать с 15 октября.

Отметим, президент Турции во время сирийского саммита в Тегеране предложил ввести режим прекращения огня в сирийской провинции Идлиб, однако Иран и Россия отвергли его инициативу.

Как сообщала "ДС", Турция нарастила силы на границе с Сирией в связи с атаками российской армии и бомбежками в провинции Идлиб.

Кроме того, американские морпехи провели восьмидневные совместные учения с поддерживаемой Пентагоном группой "Махавир аль-Таура", командующий которой назвал это сильным мессиджем России и Ирану, бомбящим Идлиб.

    Реклама на dsnews.ua