• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия не будет платить взносы Совету Европы в этом году, - росСМИ

Реклама на dsnews.ua
В Москве не собираются платить взносы в бюджет Совета Европы в этом году, пока россиян не вернут в ПАСЕ

Об этом этом ТАСС сообщил в пятницу дипломатический источник, передает "ДС".

"Пока все решения в силе и, очевидно, позиция по взносу РФ останется прежней и в 2018 году. Выплаты не возобновятся, пока делегация РФ не вернется в Парламентскую ассамблею Совета Европы", - уточнил собеседник агентства.

При этом он признал, что разногласия между Москвой и Страсбургом за полгода с момента объявления решения о приостановке уплаты взноса так и не были преодолены.

"Необходимое условие о внесении поправок в регламент ассамблеи, отменяющие нормы по лишению голоса национальных делегаций, так и не были приняты. И, как стало известно, РФ вновь отказывается направлять заявку на подтверждение полномочий в ПАСЕ на 2018 год", - пояснил источник.

Вместе с тем он заверил, что в случае разрешения кризиса с ПАСЕ Россия готова рассмотреть вопрос о возвращении выплат взноса в полном объеме.

Напомним, в декабре делегаты ПАСЕ от 20 государств-членов Совета Европы подписали жесткую декларацию, в которой призвали прекратить попытки вернуть Россию в организацию.

Председатель постоянной делегации Верховной Рады Украины в ПАСЕ, народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Владимир Арьев сообщил, что в Ассамблее попытаются изменить регламент, чтобы устранить возможность введения санкций против национальных делегаций, который может открыть путь к отмене санкций против российских парламентариев.

    Реклама на dsnews.ua