• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия не хочет выдавать иностранных граждан по запросу других государств

Реклама на dsnews.ua
Госдума России в первом чтении приняла законопроект, запрещающий выдавать иностранных граждан и лиц без гражданства по запросу иностранных государств, если там им грозит политическое преследование

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

"Сейчас выдать иностранному государству гражданина можно, если он приговорен к лишению свободы более чем на полгода, а также если он совершил преступление, по которому предусмотрено наказание свыше одного года и при гарантии, что он не будет выдан третьей стране. Если законопроект будет принят, то власти не смогут выдавать граждан, которых в России уже осудили или наоборот освободили по амнистии", - рассказали в издании.

Согласно документу, человека не будут выдавать другой стране, если есть опасность, что его в другом государстве будут пытать.

Документальным подтверждением таких угроз будет заключение МИД России о ситуации с соблюдением прав и свобод человека в запрашивающем государстве, а также документы, принятые в отношении такого государства международными органами и организациями.

Также Госдума хочет запретить выдавать несовершеннолетних, если их права могут быть нарушены, и пожилых людей, если это может повлечь проблемы с их здоровьем. Также в выдаче может быть отказано, если это может нанести ущерб суверенитету, безопасности, общественному порядку или другим государственным интересам России.

Законопроектом вводится запрет на выдачу иностранцев, если они подали запрос о получении статуса беженцы или о предоставлении временного убежища, до рассмотрения этого ходатайства. Иностранные граждане также останутся в России, если Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) предписывал воздержаться от их выдачи.

В документе уточняются и прописываются сроки содержания лиц, которых просят выдать другие государства, и в целом их правовое положение в России.

    Реклама на dsnews.ua