• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия не может построить ТЭС в Крыму

Реклама на dsnews.ua
Подконтрольный "Ростеху" "Технопромэкспорт" не может приобрести иностранные турбины для строительства двух теплоэлектростанций в Крыму и пытается перекупить нужное оборудование у российских компаний

О том, что "Технопромэкспорт" будет строить две газотурбинные электростанции в Крыму, стало известно в начале октября, пишет "ДС" со ссылкой на РБК. Тогда директор департамента развития инфраструктуры Министерства по делам Крыма Евгений Катаев заявил о начале согласований "технических заданий по строительству этих электростанций". Речь идет о строительстве двух электростанций общей мощностью 880 МВт, говорил ранее министр по делам Крыма Олег Савельев (оценка Минэнерго - 770 МВт). В проекте бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов уже предусмотрено предоставление госгарантий "Технопромэкспорту" по кредиту на 44,6 млрд руб., который должен предоставить ВЭБ на строительство ТЭЦ.

Но у "Технопромэкспорта" уже возникли проблемы с закупкой турбин для этих электростанций, рассказали РБК три источника: близкий к партнеру "Ростеха", крупной энергокомпании и профильному ведомству. По их словам, иностранные производители не могут напрямую поставить турбины "Технопромэкспорту" из-за санкций.

После присоединения Крыма к России власти ЕС запретили европейским инвесторам продажу, поставки или перемещение ключевого оборудования и технологий для создания, приобретения или развития в Крыму инфраструктурных проектов в сфере транспорта, телекоммуникаций, энергетики, разведки нефти, газа и других полезных ископаемых. А гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов попал в санкционные списки США и ЕС в том числе из-за участия госкорпорации в строительстве энергетических предприятий в Крыму.

В итоге "Технопромэкспорт" вынужден запрашивать уже заказанные или поставленные турбины у других российских компаний, рассказывают собеседники РБК. По словам одного из них, на помощь госкорпорации может прийти "Роснефть", предоставив "Технопромэкспорту" турбины, предназначенные для своей ТЭС в Находке.

Читайте также:

Представитель "Технопромэкспорта" сказал, что "не подтверждает эту информацию" (о проблемах с закупкой иностранных турбин и переговорах с российскими заказчиками), отказавшись от других комментариев. Представители "Роснефти" и крупнейших иностранных производителей турбин - Siemens и GE - отказались от комментариев. Представители Минэнерго и Министерства по делам Крыма также не стали комментировать ситуацию.

Строительство теплоэлектростанций критично для Крыма, потому что собственная электрогенерация полуострова обеспечивает лишь малую часть его потребностей - около 80% электроэнергии поступает с Украины. Из-за дефицита топлива НАК "Укрэнерго" уже ограничила поставки на полуостров, и в сентябре в республике начались веерные отключения электроэнергии.

    Реклама на dsnews.ua