• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия не пустила инспекцию к местам скопления артиллерийских систем на границе с Украиной

Реклама на dsnews.ua
Министерство обороны заявляет о недопуске украинской инспекции на места дислокации артиллерийских систем в воинских частях Ростовской области (Россия)

Об этом на брифинге сообщил руководитель многонациональной инспекционной группы Украины, которая проводила данную инспекцию Алексей Вершигора, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"Инспекционной группой обнаружено и визуально подтверждено значительное скопление артиллерийских систем разных типов в районе Новочеркасска. Доступ инспекционной группы на данный объект был запрещен. Фотографирование указанной артиллерии также было запрещено", - сказал он.

Вершигора отметил, что не исключает использование данной артиллерии для комплектования частей 150 мотострелковой дивизии, а также пророссийских террористических группировок на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Кроме того, он подчеркнул, что в состав инспекционной комиссии также входили представители Канады и Дании.

Вершигора сообщил, что на данный момент уже сформировал штаб 150 мотострелковой дивизии в населенном пункте Персиановский в Ростовской области (50 км от государственной границы с Украиной).

Вершигора добавил, что ведется активное перемещение боевой техники для сосредоточения в приграничных с Украиной районах Ростовской области. Кроме того, на 90% достроен военный городок для длительного дислоцирования данной дивизии.

Также Вершигора отметил, что никаких санкций за нарушение Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности Россией не предусмотрено.

Как сообщали Українські Новини, ранее Россия дала согласие на проведение Украиной инспекции военных частей в одном из районов Ростовской области. Площадь района, на территории которого запланирована проверка, составляет около 16 тыс. кв. км.

    Реклама на dsnews.ua