• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия обвинила сирийскую оппозицию в производстве химоружия

Реклама на dsnews.ua
Оппозиционные силы Сирии производят химическое оружие на двух объектах, которыми ранее пользовались власти Сирии

Об этом заявил начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Сергей Рудской, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Из 12 объектов, использовавшихся для хранения и производства химического оружия, экспертами ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия - ред.) подтверждено уничтожение 10. К оставшимся двум объектам сирийские власти не имеют доступа, поскольку они находятся на территории, контролируемой так называемой оппозицией", - сказал он.

Рудской напомнил, что с 2013 по 2016 годы под контролем ОЗХО специальное оборудование объектов по производству химического оружия было приведено в нерабочее состояние, а все средства его доставки были ликвидированы.

Генерал заявил, что сирийская армия успешно ведет наступления, поэтому у нее нет необходимости применять химоружие. А вот террористы применяют в Сирии химическое оружие, в том числе кустарного производства.

"В тоже время фиксировались случаи применения боевиками химического оружия, в том числе кустарного производства. По отдельным из них материалы расследований переданы представителям ОЗХО", - сказал он.

Как заявил Рудской, боевики завозят отравляющие вещества в несколько районов Сирии, чтобы спровоцировать новые удары США по Сирии.

"По имеющейся у нас информации, боевики в настоящее время завозят в районы Хан-Шейхуна, аэродрома Джира, Восточную Гуту и западнее города Алеппо отравляющие вещества. Целью этих действий является создание очередного повода для обвинений правительства Сирии в применении химического оружия и провоцирование новых ударов США", - сказал Рудской.

    Реклама на dsnews.ua