Россия обвинила США в использовании фосфорных бомб в Сирии, в Пентагоне отрицают

Российские военные заявили в воскресенье, что 2 американских самолета F-15 нанесли удары по сирийской провинции Дейр-аль-Зор фосфорными боеприпасами

Как сообщают российский информагентства, воздушные удары якобы были направлены на село Хаджин, последний опорный пункт ИДИЛ в Сирии, что привело к пожарам, но не было информации о жертвах, передает "ДС".

"Применение вооружений с белым фосфором запрещено дополнительным протоколом Женевской конвенции 1949 года. Бомбы с этим веществом считаются оружием массового поражения", - заявили в РФ.

Представитель Пентагона отрицает, что американские самолеты сбросили фосфорные бомбы, пишет Reuters.

"В настоящее время мы не получили сообщений о любом использовании белого фосфора", - подчеркнул командующий Шон Робертсон.

"Военные части в этом районе даже не имеют фосфорных боеприпасов любого вида", - добавил он.

"Напряженность между США и Россией усилилась в последние дни, поскольку администрация Трампа рассматривает военные варианты, если Сирия проигнорирует предупреждение Вашингтона от применения химического оружия в нападении на Идлиб, последнего крупного анклава повстанцев, которые противостоят сирийскому правительству", - говорится в статье Reuters.

Напомним, ранее российская и сирийская авиация возобновили интенсивную бомбардировку в провинциях Идлиб и Хама на фоне попыток Дамаска вытеснить сирийских повстанцев с их последнего оплота после того, как российско-ирано-турецкий саммит не смог договориться о перемирии.