• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия останется под санкциями как минимум до декабря — Financial Times

Реклама на dsnews.ua
Страны ЕС, поддерживающие ослабление ограничений против России, решили отсрочить рассмотрение своих требований

Евросоюз намерен продлить санкции против России еще на шесть месяцев, несмотря на признаки смягчения настроений у некоторых стран блока, передает "ДС" со ссылкой на "РБК".

Как пишет Financial Times со ссылкой на источники в Брюсселе, дипломаты опасались, что вопрос продления санкций против России мог вызвать в ближайшие две недели ожесточенные споры между такими странами, как Венгрия, Греция или Италия, которые хотели бы пересмотра ограничений, и более воинственно настроенными Польшей и Прибалтикой, настаивающими на продлении ограничительных мер в отношении Москвы.

Однако источники издания в Брюсселе говорят, что наиболее "миролюбивые" страны ЕС решили отложить рассмотрение своих требований по пересмотру санкций до саммита в декабре этого года. При этом некоторые члены Евросоюза рассматривают возможность "послать политической сигнал" Москве о том, что политика санкций приближается к "переломному моменту", утверждает высокопоставленный дипломат, участвующий в переговорах по вопросу ограничений. 

"Рано или поздно нам потребуется глубокое и детальное обсуждение по вопросу антироссийский санкций, и я ожидаю, что декабрь будет верным моментом для этого", - отметил другой высокопоставленный источник. Согласие стран на "автоматическое продление" ограничений отчасти объясняется ожиданиями того, что "это будет последний раз, когда мы продлеваем санкции, во всяком случае в полной мере", пояснил другой источник.

Решение о продлении европейских санкций против России может быть принято в ближайшие две недели.

Как сообщала "ДС", о том, что страны ЕС договорились продлить введенные против России санкции еще на полгода, писал Bloomberg 20 мая со ссылкой на шесть неназванных чиновников Евросоюза, в том числе из стран, которые "менее всего поддерживают санкции". Они говорили, что представители всех 28 государств ЕС согласились с тем, что отмена ограничений должна последовать после полного выполнения минских соглашений.

Bloomberg тогда отмечал, что продление санкций, намеченное на июнь, отложит решение о возможном их ослаблении до декабря, когда в США сменится президентская администрация. 

    Реклама на dsnews.ua