• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия отказалась возвращаться в ПАСЕ в 2017 году

Реклама на dsnews.ua
Россия не будет обращаться в Парламентскую ассамблею Совета Европы за подтверждением полномочий своей делегации в 2017 году

Об этом заявил глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев, информирует "ДС".

По словам Косачева, на встрече с главой ПАСЕ Педро Аграмунтом он подтвердил, что в сложившихся условиях Москва не планирует обращаться в ПАСЕ. Подать заявку необходимо было бы в срок до 16 января, в преддверии январской сессии ассамблеи, уточнил российский сенатор.

Он также рассказал, что на встрече Аграмунт заявил о наличии в ассамблее многочисленных сторонников жесткого подхода к России.
Косачев при этом заявил, что Россия готова вернуться в ПАСЕ только в том случае, если организация откажется от практики лишения делегаций полномочий.

Как сообщала "ДС", делегация Украины готова к демаршу в ПАСЕ в случае возвращения туда России.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что если ПАСЕ признает полномочия российской делегации, несмотря на нелегитимность выборов в Госдуму РФ на территории оккупированного Крыма, то Киев может прекратить свое участие в ПАСЕ.

Сейчас делегация России находится под санкциями ПАСЕ от апреля 2014-го за аннексию Крыма. В Россия лишена права голоса, а также участия в работе руководящих органов ассамблеи и ее мониторинговых миссиях по наблюдению за выборами на пространстве СЕ.

В ответ Россия заявила, что приостанавливает свое участие в деятельности ПАСЕ вплоть до конца 2015 года. В январе 2016 года делегация РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016 год.

    Реклама на dsnews.ua