• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия отказалась выдать визу американскому сенатору

Реклама на dsnews.ua
Россия отказалась выдать визу сенатору из США Джинн Шаин, которая попала в "черный список", составленный российскими властями

Об этом сообщает BBC со ссылкой на российское посольство в США и газету Politico, передает "ДС".

В частности, газета Politico отмечает, что в результате запланированный визит в Россию отменили еще два американских сенатора, который планировали приехать вместе с Шаин и встретиться в представителями российских властей и различными общественными организациями.

Российское посольство в США на своей странице в социальной сети "Фейсбук" заявило, что предлагало американской стороне несколько вариантов "урегулирования", в том числе исключение из американского санкционного списка отдельных россиян, но США на это не пошли.

Джинн Шаин попала в российский "черный список" после того, как поддержала законопроект, позволяющий расширить американские санкции против России. Кроме того, она поддерживала внесение российского телеканала RT в список иностранных агентов.

Санкции в отношении сначала отдельных россиян, а затем и против целых секторов российской экономики были введены в 2014 году за агрессию России против Украины.

Кроме того, в США действует еще один санкционный список в отношении россиян, составленный согласно "закону Магнитского". Он назван в память юриста Сергея Магнитского, погибшего в российском СИЗО, а включают в него тех россиян, которых причастны к нарушению прав человека.

    Реклама на dsnews.ua