• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Россия отменила экономический форум в Хорватии

Реклама на dsnews.ua
Хорватско-российский экономический форум, намеченный на ноябрь, отменен

Соответствующее заявление сделал посол России в Хорватии Анвар Азимов, передает "ДС" со ссылкой на Total Croatia News.

"У меня очень сложная задача. Я люблю Хорватию и глубоко уважаю ее, и мы не забудем, как более чем 50 лет Россия и СССР были одними из крупнейших игроков в Югославии. Однако, я глубоко обеспокоен будущим ховатско-российских отношений. Моя задача, как посла, заключается в минимизации любых последствий", - заключил он.

По его словам, торговля товарами с Хорватией снизилась почти на 50%.

"Это катастрофа. Хорватско-российский экономический форум должен был состояться в ноябре. Однако, российские предприниматели очень патриотические. Они не поддерживают режим санкций. Они не согласны с тем, что Хорватия поддерживает эти санкции. Именно поэтому российские предприниматели не были заинтересованы приехать в Хорватию. И это является причиной того, почему хорватско-российский экономический форум не состоялся", - отметил посол.

Как сообщала "ДС", Министерство иностранных дел России высказало озабоченность созданием при правительстве Хорватии рабочей группы по сотрудничеству с Украиной, сообщается на сайте российского МИД. По мнению российского ведомства, в круг задач рабочей группы предполагается включить передачу Украине хорватского опыта "мирной реинтеграции оккупированных территорий". Министерство РФ также беспокоит договоренности двух стран об активизации хорватско-украинского военно-технического сотрудничества.

    Реклама на dsnews.ua