• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия отправит двух "гонцов" договариваться о возвращении своих делегатов в ПАСЕ

Реклама на dsnews.ua
Во вторник вечером состоится первое заседание ad-hoc комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы, где будет обсуждаться возможность возвращения россиян в ПАСЕ

Об этом сообщила экс-президент ПАСЕ Стелла Кириакидес, отчитываясь о своей деятельности на этом посту, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Первое заседание специальной комиссии запланировано на вторник", - заявила она.

Политик также напомнила, что шагом к выходу из кризиса в отношениях с российским парламентом стала "встреча с российскими парламентариями, состоявшаяся в декабре в Париже".

В ПАСЕ уточнили, что встреча состоится в 17:00 по центральноевропейскому времени. По приглашению Стеллы Кириакидес в Страсбург прибудут вице-спикер Совета Федерации Петр Толстой и председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. Их полномочия на этой встрече пока не согласованы.

Напомним, в декабре делегаты ПАСЕ от 20 государств-членов Совета Европы подписали жесткую декларацию, в которой призвали прекратить попытки вернуть Россию в организацию.

"Вернемся обязательно, нам это нужно. Кому больше - вопрос непростой. Совету Европы нужно не меньше, чем России, идет диалог, обсуждение. В СЕ четко понимают, что мы не отойдем от своей позиции", - заявила Матвиенко.

Матвиенко отметила, что именно руководство Совета Европы заявляет о своей заинтересованности в возвращении делегации РФ к работе в ПАСЕ, но ему на пути стоит "русофобское, крикливое меньшинство, которое занимается политиканством".

"У нас терпения хватит, подождем, пока поставят на место этих" крикунов ", которые там сидят, будут приняты изменения регламента и обеспечена нормальная работа парламентской структуры", - сказала Матвиенко.

    Реклама на dsnews.ua