• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия передумала выводить войска из Сирии

Реклама на dsnews.ua
Россия начала формировать постоянную группировку своих воск в пункте материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе и на авиабазе Хмеймим в Сирии

Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании,передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"На прошлой неделе Верховный главнокомандующий утвердил структуру и штат основных пунктов базирования в Тартусе и Хмеймиме. Мы приступили к формированию постоянной группировки там", - заявил Шойгу.

Он также выразил благодарность парламенту за ратификацию соглашений.

По словам министра, военная полиция, впервые широко применявшаяся в ходе сирийской операции, показала себя с лучшей стороны.

"Пожалуй, впервые в таком широком масштабе применялась военная полиция и показала себя с самой лучшей стороны", - сказал он.

Министр отметил, что борьба с террористами в Сирии была одной из важнейших задач Вооруженных сил и в прошлом году, и в нынешнем.

"Это одна из ключевых задач, которую выполняли Вооруженные силы: Воздушно-космические силы, военная полиция, морская пехота, наши подразделения беспилотной авиации, флот - все, кто так или иначе был задействован", - перечислил Шойгу.

Он подчеркнул, что в ходе сирийской операции было "отработано многое - начиная от уникальной в своем роде логистической схемы по доставке необходимых грузов для работы нашей группировки в Сирии и завершая работой нашего оружия".

"Это касается и высокоточного оружия, и многого другого - систем наведения, системы "Стрелец", работы Дальней авиации", - добавил руководитель военного ведомства.

Глава Минобороны добавил, что на прошлой неделе завершен вывод основной части группировки, которая находилась в Сирии, включая авиационную и другую технику.

Напомним, 11 декабря президент России Владимир Путин отдал приказ приступить к выводу российской группировки войск из Сирии.

    Реклама на dsnews.ua