• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия подумывает возобновить авиасообщение с Грузией: названа причина

Реклама на dsnews.ua
В России не исключили возможности отмены запрета на прямые авиаперелеты с Грузией, поскольку Москву удовлетворила реакция официального Тбилиси на инцидент с грузинским журналистом

Об этом "Коммерсанту" сообщил источник в российском МИД, передает "ДС".

По его словам, если грузинская сторона нормализует ситуацию и предпримет шаги к "снижению русофобии", Москва готова вернуться к обсуждению отмены визового режима для грузин.

Собеседник издания в МИД РФ, согласившийся говорить на условиях анонимности, похвалил грузинские власти за реакцию на "провокацию "Рустави-2".

Напомним, вечером 7 июля в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2" телеведущий нецензурно обратился к президенту России Владимиру Путину, назвав его "вонючим оккупантом", "сук*й подзаборной", "г*вном собачьим" и много раз употребил более жесткие ругательства. В итоге журналиста отстранили от работы, а президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала российские власти не отвечать на "провокации грузинских радикалов".

"Известно, кому подконтролен этот телеканал. Это была провокация Саакашвили (экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. - ред.) и близких к нему сил. Она была направлена на подрыв российско-грузинских отношений. Но власти Грузии нашли в себе силы выразить к этому свое отношение и резко осудить",- сказал дипломат "Коммерсанту".

Позже глава МИД Грузии Давид Залкалиани поприветствовал заявление Путина о том, что он не намерен вводить экономические меры против Грузии.

Он напомнил, что правительство категорично осудило скандальное заявление ведущего.

"Эти провокационные заявления, которые вызвали напряженную ситуацию, а затем эскалацию, были категорически неприемлемыми - наше правительство сделало очень четкие заявления и оценки в связи с этим. Естественно, за этим последовали осложнения, такие как заявления Госдумы РФ. Однако решение президента России - это однозначно единственно правильное решение, которое можно только приветствовать. Так как ни в коем случае эти безответственные и провокационные заявления, за которыми последовало ухудшение ситуации, целью которых и было вызвать напряженность, дестабилизацию ситуацию, создать эскалацию и тот тяжелый фон, который может нанести непоправимый удар дальнейшему развитию нашей страны, ее экономическому развитию, допускать этого, конечно же, было нельзя", - сказал Залкалиани.

    Реклама на dsnews.ua