• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия полностью перекрыла транзит украинских товаров

Реклама на dsnews.ua
РФ игнорирует свои обязательства перед ВТО

Российская Федерация в рамках выполнения ранее принятых решений полностью остановила транзит украинских товаров через свою территорию, - об этом, как сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН, говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли Украины.

"Министерство экономического развития и торговли Украины сообщает, что по состоянию на 4 января Российская Федерация полностью остановила транзит товаров из Украины через свою территорию, - говорится в сообщении. - Этот запрет является непрозрачным, неоправданным и дискриминационным. Таким образом, россияне нарушили свои обязательства, в частности, взятые в рамках членства во Всемирной торговой организации и Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года".

При этом в Минэкономразвития пояснили, что российским законодательством, принятым в первые дни нового, 2016 года, предполагаются некоторые ограничения транзита для товаров из Украины.

"В данный момент Оперативный штаб реагирования осуществляет постоянный мониторинг ситуации с импортом в Российскую Федерацию и с транзитом по ее территории. При этом Мининфраструктуры и заинтересованные предприятия разрабатывают "альтернативные" пути следования транзита", - сообщили в Минэкономразвития. Кроме того, в министерстве предложили телефоны горячих линий, по которым можно сообщить о проблемах.

Читайте также:

Напомним, в воскресенье премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина выходит из зоны свободной торговли с Российской Федерацией, поднимает пошлины на все российские товары и вводит торговое эмбарго на ряд товаров.

    Реклама на dsnews.ua