• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия попытается "подвинуть" Грибаускайте, - литовские спецслужбы

Реклама на dsnews.ua
Разведка Литвы опасается вмешательства России в выборы на своей территории с целью устранения от власти нынешнего президента Дали Грибаускайте

Об этом сообщается в материале информационного агентства Reuters, передает "ДС".

По сообщению издания, Литва на протяжении почти всего 20 века была под оккупацией Москвы. Но теперь она пользуется полноправным членством в НАТО и  ЕС. Российская аннексия украинского Крыма всколыхнула балтийскую страну, которая теперь принимает на своей территории многонациональный батальон во главе с войсками Германии. Эти силы смогут отбить любую попытку российского вторжения. В этом году Литва должна провести президентские и региональные выборы, а также выборы своих представителей в Европарламент.

Парламентские выборы в Литве пройдут в следующем году.

"Российская разведка усилит свою активность во время избирательного цикла 2019-2020 годов", - указано в отчете разведки Литвы.

"Вероятно, что Россия попытается изменить ход выборов с помощью информационных и киберметодов", - отмечено в документе.

Так, литовские спецслужбы подозревают, что Россия может начать кампанию по "распространению пропаганды и дезинформации в литовском сегменте социальных сетей".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отреагировал на предостережение литовских спецслужб, назвав их "чепухой".

По его словам, Россия якобы не вмешивается в чужие выборы.

Но несмотря на его заявления, Россию подозревают в многочисленных кибератаках в Эстонии в 2007 году, а также попытках навредить системам электроснабжения в Украине в 2016-ом.

Как сообщала "ДС", президент Индонезии Джоко Видодо обвинил российских государственных пропагандистов во вмешательстве в выборы в этой восточноазиатской стране.

    Реклама на dsnews.ua