• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия потеряла $1 млрд из-за венесуэльских друзей Путина, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Счетная Палата России ожидает, что Венесуэла не сможет вовремя произвести выплаты по двусторонним кредитам на сумму почти $1 млрд

Ожидания отражены в документе Счетной Палаты, где указывается снижение прогнозируемых доходов государственного бюджета РФ почти на $1 млрд из-за финансовых проблем в Венесуэле, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Долг Венесуэлы перед союзниками, включая Россию и Китай, ускоренно рос на протяжении нескольких лет, однако теперь страна-член ОПЕК столкнулась с трудностями в осуществлении выплат кредиторам, включая держателей облигаций на Уолл-стрит, на фоне коллапса экономики.

Эта проблема, скорее всего, привлечет внимание Вашингтона, поскольку использование венесуэльской госнефтекомпанией PDVSA части своих акций в американской дочерней фирме Citgo в качестве обеспечения кредита, взятого у России, вызвало вопросы американских законодателей. США опасаются, что это может дать Москве косвенный контроль над американской энергетической инфраструктурой.

В заключении Счетной Палаты на проект поправок в бюджет на 2017-2019 годы говорится, что Венесуэла не выполнила условия межправительственного протокола от сентября 2016 года к соглашению о предоставлении Россией кредита Каракасу в декабре 2011 года.

Согласно опубликованному ранее протоколу 2016 года, на сентябрь этого года долг Венесуэлы к России составлял $2,84 миллиарда, включая просроченные платежи по кредитам и проценты.

Детали и последствия непогашения этих кредитов в срок пока не ясны.

Министерство нефти Венесуэлы и PDVSA пока не ответили на просьбу о комментарии.

    Реклама на dsnews.ua