• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия потеряла единственный спутник слежения за ракетными пусками

Территория РФ стала уязвимой для нанесения ракетного удара
Реклама на dsnews.ua

Последний геостационарный спутник системы слежения за пусками баллистических ракет "Око-1" вышел из строя. На орбите работают два аппарата на высокоэллиптических орбитах, но для полного контроля необходимо, чтобы их было шесть. Сейчас система спутникового наблюдения полноценно функционирует только три часа в сутки, пишет "Коммерсантъ".

Геостационарный спутник модели 71Х6 под кодовым названием "Космос-2479" был выведен на орбиту в марте 2012 года, но проработал только два года вместо как минимум пяти, объясняют военные. Всего таких аппаратов на орбите должно быть два, теперь ни одного. Но даже их еще в 2005 году военные называли эти спутники "безнадежно устаревшими", сообщает газета.

"Космос-2479" стоил 1,5 млрд рублей, его строили два года и передали Минобороны в 2011 году - последним из восьми аналогичных аппаратов. Теперь военные не хотят восстанавливать старую систему, а будут запускать новую - Единую космическую систему, которая будет следить и за пусками ракет потенциальными противниками. Когда эта система будет запущена, неизвестно. Сейчас ответственность за предупреждение ракетного нападения лежит в основном на наземной части действующей системы: радиолокационных станциях.

Во вторник 24 июня ВВС США заключили договор на поставку спутников слежения с Lockheed Martin на $1,9 млрд для системы SBIRS (Инфракрасной системы космического базирования), передает Reuters. Группировку доведут до 6 аппаратов - сейчас на орбите находятся два из них. Сейчас США располагает пятью спутниками системы предупреждения о ракетном нападении, которые регистрируют запуск баллистической ракеты в любой точке планеты через 30-40 секунд после старта.

    Реклама на dsnews.ua