• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия потратит 200 млрд грн, чтобы "затмить" своим самолетом Boeing и Airbus

Реклама на dsnews.ua
В эту сумму входят планы продаж российского самолета MC-21, предполагаемые лизинговые ставки через три-четыре года

Как сообщает "ДС" со ссылкой на "Ведомости", российское правительство оценило поддержку самолета MC-21, который считается потенциальный конкурентом Boeing и Airbus, в 200 миллиардов рублей ( почти 83 млрд грн) до 2025 года.

По словам собеседников газеты, такая сумма основана на большом количестве переменных. В них входят планы продаж, предполагаемые лизинговые ставки через три-четыре года. Источник "Ведомостей" сказал, что программа должна быть сформирована к концу этого года.

Как пишут "Ведомости", на конец прошлого года в МС-21 заложили 90 миллиардов рубле из бюджета и 38 миллиардов рублей из собственных и заемных средств компании "Иркут", которая входит в Объединенную авиастроительную корпорацию. По словам федерального чиновника, в целом разработка самолета обойдется примерно в 245 миллиардов рублей.

Примерно 100 миллиардов долларов, отмечает газета, нужны для субсидирования лизинговых компаний. 75 миллиардов рублей предназначены "Иркуту" на создание системы послепродажного техобслуживания и гарантию остаточной стоимости. Этот механизм, пояснил собеседник "Ведомостей", нужен для продвижения малоизвестной техники. Производитель обязуется выкупить самолет у авиавладельца или лизинговой компании через 12 лет после эксплуатации за 40-50% его стоимости, пояснил источник.

По словам чиновника, до 2030 года планируется выпустить около тысячи самолетов, поэтому их экспорт необходим.

"Иркут" начал разрабатывать самолет в начале 2000-х годов. Первый его полет намечен на первый квартал следующего года. В 2018 году, согласно планам, его начнет поставлять авиакомпаниям. Вместимость самолета - 211 кресел, а газета называет его потенциальным конкурентом самым распространенным лайнерам в мире - Boeing 737 и Airbus 320/321.

    Реклама на dsnews.ua