• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия потребовала от США убираться из Сирии

Реклама на dsnews.ua
Нет никаких оснований, чтобы силы США оставались в Сирии

Об этом этом заявил в четверг глава российской делегации на переговорах по Сирии в Астане, спецпредставитель президента по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Лаврентьев утверждает, что заявленные Вашингтоном причины сохранить военное присутствие в этой ближневосточной стране - беспочвенны.

В то же время, он неожиданно выразил благодарность Соединенным Штатам за помощь в разгроме террористической группировки "Исламское государство" в Сирии.

Как сообщала "ДС", 6 декабря начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов заявил, что войска режима Башара Асада и его российские союзники якобы полностью освободили Сирию от джихадистов "Исламского государства".

9 декабря официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что авиация США путем сближений с российскими самолетами в небе над Сирией пытается помешать борьбе с террористами.

12 декабря пресс-секретарь Госдепа Хизер Науэрт подчеркнула, что война в Сирии против террористов "Исламского государства" продолжается. Также и в Пентагоне не согласились с этим заявлением, подчеркнув, что ИГ еще не побеждено.

    Реклама на dsnews.ua