• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия пожаловалась в ВТО на Евросоюз

Реклама на dsnews.ua
Россия подала иск во Всемирную торговую организацию для обжалования антидемпинговой меры стран ЕС в отношении некоторых продуктов российской металлургии

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития

"27 января 2017 года Российская Федерация направила запрос на консультации с Европейским союзом в рамках процедуры разрешения споров ВТО в связи с антидемпинговой мерой ЕС в отношении российского холоднокатаного проката. Мера действует в ЕС с 5 августа 2016 года," - сказано в сообщении.

Размер антидемпинговых пошлин составляет 18,7% для ОАО "ММК", 34% - для ПАО "Северсталь", а для ПАО "НЛМК" и других компаний - 36,1%.

В Министерстве отметили, что причиной иска стали многочисленные нарушения правил ВТО, допущенные Еврокомиссией в ходе антидемпингового расследования.

"Консультации - первая стадия процедуры разрешения споров в ВТО, предусмотренная для поиска сторонами взаимоприемлемых путей урегулирования спора. Если в ходе консультаций такие пути найдены не будут, Россия сможет обратиться в ВТО с просьбой об учреждении третейской группы для рассмотрения спора", - сообщили в ведомстве.

    Реклама на dsnews.ua