• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Россия заявила о прекращении сотрудничества с США в небе над Сирией

Реклама на dsnews.ua
В понедельник, 19 июня, Россия объявила о выходе из меморандума с США о предотвращении инцидентов в небе над Сирией

Об этом сказано в заявлении Министерства обороны России, передает "ДС" со ссылкой на Russia Today.

В Минобороны отметили, что действия авиации США против официального Дамаска являются грубейшим нарушением международного права, а также военной агрессией по отношению к Сирии.

"Более того, в воздушном пространстве Сирии в данный период времени выполняли задачи самолёты российских ВКС. Однако командование коалиционных сил не использовало существующий канал связи между воздушными командованиями авиабазы Эль-Удейд (Катар) и авиабазы Хмеймим для предотвращения инцидентов в воздушном пространстве Сирии", - подчеркнули в ведомстве.

В Министерстве добавляют, что подобные действия рассматриваются как сознательное невыполнение своих обязательств в рамках Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полётов авиации в ходе операций в Сирии от 20 октября 2015 года.

"Министерство обороны Российской Федерации с 19 июня прекращает взаимодействие с американской стороной в рамках Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полётов авиации в ходе операций в Сирии и требует тщательного расследования американским командованием с предоставлением его результатов и принятых мерах", - говорится заявлении.

Как сообщала "ДС", 19 июня в провинции Ракка коалиционные войска во главе с США сбили самолет Вооруженных Сил Сирии. Власти страны заявили, что самолет выполнял боевую задачу против экстремистской группировки ИГИЛ.

Американские военные утверждают, что самолет сбросил бомбы недалеко от отряда повстанцев, после чего был сбит самолетом ВВС США.

    Реклама на dsnews.ua