• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия преследует 145 человек по религиозным мотивам, - посол США

Реклама на dsnews.ua
Посол США по особым поручениям по вопросам свободы международных религий Сэм Браунбэк заявил, что Россия лишила свободы, по крайней мере, 145 человек на основании их религиозных высказываний

Об этом передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Россия осуществила и допустила очень серьезные нарушения религиозных свобод. Широкое подавление религиозных высказываний, вытекающих из российского закона от 2016 года, и которые признают уголовную ответственность за нелегальную миссионерскую деятельность, включает 156 случаев, о которых сообщают неправительственные организации", - отметил представитель США.

Этот закон, в частности, преследует такие группы как Армия спасения, Пятидесятники, Свидетели Иеговы, Баптисты, Лютеране, Церковь Иисуса Христа последнего дня, Украинская реформаторская Православная церковь.

"Они (российская сторона ) преследуют членов определенных мусульманских групп. Они уже имеют 145 заключенных за религиозные убеждения, и 106 из них - мусульмане", - отметил американский посол по особым поручениям.

Он подчеркнул, что эти преследования осуществляются намеренно, и это усиливается в последнее время. По словам дипломата, американская сторона призывает РФ изменить поведение и предупреждает о последствиях, которые могут включать, в том числе, дополнительные санкции США.

Напомним, ранее государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что Россия находится в списке стран, где регулярно нарушаются права граждан в религиозной сфере

    Реклама на dsnews.ua