• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия признала паспорта "Л/ДНР" согласно Минским договоренностям, — Лавров

Реклама на dsnews.ua
Указ Владимира Путина о признании Россией документов "ДНР" и "ЛНР" соответствует духу и цели Минских договоренностей

Об этом заявил во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Глава МИД России подчеркнул, что данный указ был принят исключительно в интересах людей и продиктован гуманитарными соображениями.

"Соответствует или нет то, что происходит духу и цели Минских договоренностей? Соответствует. Не только духу и цели, но и букве Минских договоренностей, в которых прямо записана необходимость решить все гуманитарные проблемы этой части Донбасса", - подчеркнул он.

Более того, как напомнил министр, нормы международного права не запрещают признание документов, выданных властями не пользующихся международным признанием, которое необходимо для реализации прав и свобод.

"И для полноты картины я бы предложил не забывать о том, что в других регионах Украины, которые не заблокированы, и в которых не создаются искусственно и намеренно невыносимые условия для жизни населения, я имею в виду в частности западную Украину, там весьма активно выдаются желающим румынские и венгерские паспорта, польские карты поляка. Какой-либо реакции негативной мы на это не слышим", - констатировал он.

Как сообщала "ДС", в МИД Германии заявили, что решение президента России Владимира Путина признать "паспорта" так называемых "ДНР" и "ЛНР" нарушает Минские соглашения.

    Реклама на dsnews.ua