• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия признала зариновую атаку в Идлибе

Реклама на dsnews.ua
Представители России в Организации по запрещению химического оружия признали факт применения нервно-паралитического газа в Хан-Шейхуне (провинция Идлиб, Сирия) в апреле 2017 года

Об этом было сказано в ходе заседания Организации, сообщается в микроблоге делегации Великобритании в Организации по запрещению химического оружия в Twitter.

Представители Великобритании отметили, что российская сторона признала применение зарина или подобного ему вещества во время химической атаки в Сирии. Также представители РФ заявили, что у них нет оснований не верить выводам организации.

Напомним, 4 апреля Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что жители города Хан-Шейхун на северо-западе провинции Идлиб подверглись химической атаке. В результате погибли около 100 человек, среди которых 27 детей. Сирийские правительственные силы и Министерство обороны РФ заявили о непричастности к использованию боеприпасов с отравляющими веществами в городе Хан-Шейхун.

Эксперты опровергли версию Министерства обороны России об источнике происхождения химического оружия.

Ранее Турция, США и Великобритания подтвердили применение в Идлибе зарина. 

В ночь на 7 апреля Вооруженные силы США выпустили 59 крылатых ракет"Томагавк" по сирийским правительственным целям в ответ на химическую атаку в провинции Идлиб.

    Реклама на dsnews.ua