• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия продолжит террор в Украине, если суд ее не остановит, — Украина в ООН

Реклама на dsnews.ua
Россия продолжит совершать кровавые преступления и этнические притеснения в Украине, если Международный суд ООН не применит меры пресечения к Кремлю

"Без мер пресечений от этого суда Россия будет продолжать делать противоположное тому, что требует конвенция (Конвенция о борьбе с финансированием терроризма - ред.). Невинные гражданские будут платить цену", - сказала на заседании суда докладчик с украинской стороны, профессор по международному праву Гарольд Гонджу Коу, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Профессор подчеркнул, что Украина подала в Международный суд ООН для того, чтобы остановить агрессию России.

"Международное право не может мириться с поддержкой дискриминации граждан и культурным стиранием нацией, которая утверждает, что запрещает финансирование терроризма и расовую дискриминацию (идет речь о России - ред.)", - уточнил Коу.

Он напомнил, что финансирование Россией терроризма не уменьшается, российское оружие без препятствий поставляется боевикам, которые регулярно задействованы в террористических актах и нарушениях против мирных граждан.

"Если суд не вмешается, такие террористические акты снова будут происходить", - подытожил профессор.

Как сообщала "ДС", 6 марта в Гааге началось судебное заседание Международного суда ООН по иску Украины к Российской Федерации.

    Реклама на dsnews.ua