• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия пыталась купить на Мальте слезоточивый газ для Венесуэлы: У Лаврова отрицают

Реклама на dsnews.ua
Москва для отправки в Венесуэлу пыталась закупить на Мальте слезоточивый газ и защитную амуницию

Об этом со ссылкой на американское издание Buzzfeed News пишет Times of Malta, передает "ДС".

Емкости с газом в поддержку режиму Николаса Мадуро планировалось доправить на корабле "Североморск".

Между тем, в Министерстве иностранных дел РФ уверяют, что эти сообщения ложны и являются следствием "антироссийской истерии".

"Мальтийские журналисты, не разобравшись, массово воспроизвели инсинуации своих американских коллег. В качестве источников привели высказывания традиционно анонимного мальтийского правительственного деятеля, содержание якобы перехваченной дипломатической переписки российской дипмиссии с представителями мальтийской стороны, а также сумбурный набор разрозненных сведений о функционировании российского посольства в Валлетте", - говорится в сообщении.

Также в МИД РФ утверждают, что российское посольство якобы работает в строгом соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях.

"Ни в каких секретных спецоперациях российские дипломаты участия не принимают. Никаких официальных комментариев от мальтийских властей в адрес посольства России на Мальте не поступало", - отмечается в сообщении.

"Распространенная мальтийскими СМИ дезинформация - это пример непрофессионализма, отголосок антироссийской истерии, раздувание которой не отвечает интересам российско-мальтийской дружбы", - заявили у Сергея Лаврова.

    Реклама на dsnews.ua