• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия пыталась помешать присуждению Нобелевской премии мира Порошенко в 2015 году

Реклама на dsnews.ua
Полицейская служба безопасности Норвегии обвинила Россию в грубом вмешательстве в работу Нобелевского комитета в 2015 году

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на телерадиокомпанию NRK.

По словам представителей Норвегии, российские спецслужбы обнародовали письмо с подписью спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана к поверенному в делах США в Норвегии. В нем говорилось о том, что американские дипломаты якобы получили поддержку двух из пяти членов Нобелевского комитета, однако президенту Порошенко "исключительно важно получить гарантии" присуждения награды.

В 2015 году материалы о письме опубликовали некоторые "пророссийские сайты". В то же время, посольство США и Верховная рада Украины опровергли подлинность писем. Спустя две недели после публикации письма в офис к секретарю комитета и директора Норвежского нобелевского института Улав Ньелстаду пришли двое представителей посольства России. По словам посла, встреча была "абсурдной", после нее он обратился в ПСБ.

Сотрудник Полицейской службы безопасности страны Арне Хеугстейл заявил, что норвежские спецслужбы выяснили, что "один из дипломатов, которые пришли на встречу с Ньелстадом, был офицером Службы внешней разведки России". Целью этого визита было влияние на решение члена комитета.

В ответ посольство России направило письменный комментарий норвежским спецслужба, в котором выразило несогласие с такими выводами. По мнению ведомства, попытка ПСБ выставить "рутинную дипломатическую работу" операцией спецслужб представителям посольства "кажется паранойей". Также в посольстве отметили, что "сбор и анализ информации о внешней и внутренней политике и обмен мнениями" является важной частью ежедневной работы дипломатов любой страны.

"Встречи с представителями Нобелевского комитета, включая и упомянутую, содержат именно такие цели", - говорится в комментарии российского посольства.

Напомним, списки номинантов на получение Нобелевской премии мира публикуются спустя 50 лет, поэтому неизвестно, был ли Порошенко среди кандидатов на ее получение.

    Реклама на dsnews.ua