• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия раскрыла характеристики ракеты 9M729

Реклама на dsnews.ua
Минобороны РФ в среду, 23 января, показало иностранным военным атташе и журналистам характеристики крылатой ракеты "Новатор" 9M729

Из-за создания, как известно, США намерены покинуть Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Россия же утверждает, что радиусом действия ракета не нарушает ДРСМД, а Штаты, якобы, просто нашли предлог, чтобы расторгнуть соглашение.

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил на брифинге в среду, что Вашингтон по дипломатическим каналам сообщил, что его решение о выходе из ДРСМД является окончательным и диалог невозможен.

В то же время, Россия все равно решила продемонстрировать характеристики ракеты, которая, как заявил представитель Минобороны Михаил Матвеевский, является модернизированной версией ракеты 9М728. У новой версии максимальная дальность на 10 км меньше (480 км), чем у 9М728, а потому она соответствует ДРСМД, добавил командующий Ракетными войсками и артиллерией России.

Как сообщала "ДС", США в течение полугода со 2 февраля собираются выйти из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), так как переговоры с Россией не увенчались успехом.

    Реклама на dsnews.ua